История города

АНАДЫРЬ – административный центр и столица субъекта Российской Федерации – Чукотского автономного округа.

Анадырь

Основан 3 августа (по новому стилю) 1889 года, как центр Анадырской округи — только что созданного административно-территориального образования Российской Империи

и с тех пор по сей день остаётся самым северо-восточным форпостом России, обеспечивающем геополитические интересы нашего государства в Арктическом регионе. До 1923 года носил наименование «пост Ново-Мариинск», и уже в качестве поселка Анадырь в 1930 году стал столицей Чукотского национального (с 1980 года – автономного) округа. В 1934 году Постановлением ВЦИКа поселок Анадырь переименован в город, но официальный статус города он получил спустя много лет после Великой Отечественной войны – в 1965 году. В 1914 году в Ново-Мариинске была построена одна из самых мощных в России радиостанций с длинноволновыми искровыми передатчиками, позволявшими обеспечивать надежную связь между Россией и США. В 1930-е годы в Анадыре начала работать окружная больница, вышел первый номер региональной газеты «Советская Чукотка» (сейчас – «Крайний Север»), открылся окружной музей; действовала школа колхозных кадров, педагогическое училище народностей Крайнего Севера. В годы Великой Отечественной войны Анадырь сыграл важнейшую роль в работе особой воздушной трассы «Аляска-Сибирь», по которой самолеты, полученные по ленд-лизу, перегонялись на фронт. Летом 1943 года Анадырский аэродром спас 4 транспортных «Дугласа». А зимой 1944 года, когда на основном аэродроме в Уэлькале не было горючего, самолеты из г. Нома после преодоления Берингова пролива садились в Анадыре. В 1950-е годы Анадырь рос, было создано строительное управление, открылась первая окружная художественная выставка, начала работу музыкальная школа. В 60-ых годах был образован Анадырский морской порт, сдан Дом культуры, завершено строительство водопровода, вступила в строй первая Анадырская АТС, создан государственный чукотско-эскимосский ансамбля «Эргырон». 24 августа 1974 года в Анадыре открыт Дворец пионеров Чукотки. Средства на его сооружение собраны в ходе Всесоюзной пионерской трудовой операции «Чукотка».

В 1980 году по итогам Всероссийского социалистического соревнования Анадырю в пятый раз подряд присуждено переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС, а в середине 80-х вступила в строй Анадырская ТЭЦ.

В начале 2000 х годов в краткие сроки столица Чукотки была капитально отремонтирована и частично отстроена заново. 11 августа 2004 года в Анадыре открыт самый большой в мире памятник Святителю Николаю Чудотворцу. С 2006 года Анадырь наделен статусом городского округа. Он включает в свой состав национальное село Тавайваам.