Контраст
Шрифт
Скрыть настройки

История КСП

ИЗ ИСТОРИИ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА АНАДЫРЬ

Контрольный орган внешнего муниципального финансового контроля на территории Чукотского автономного округа первым создан в муниципальном образовании городского округа Анадырь 1 февраля 2008 года на основании постановления Совета депутатов городского округа Анадырь от 2 января 2008 года №390 с первоначальным наименованием - Отдел финансового контроля при Совете депутатов городского округа Анадырь. В 2012 году отдел переименован в Контрольно-счетный отдел при Совете депутатов городского округа Анадырь.

Контрольно-счетный отдел при Совете депутатов городского округа Анадырь входил в состав аппарата и не являлся самостоятельным юридическим лицом, что не в полной мере давало необходимых прав и полномочий по проведению качественного внешнего финансового контроля.

В 2021 году депутатами Совета депутатов городского округа Анадырь принято решение о создании Контрольно-счетной палаты городского округа Анадырь с 1 декабря 2021 года, с правами юридического лица, организационной и функциональной независимостью.

001

Контрольно-счетная палата стала независимым финансово-контрольным органом, входящим в структуру органов местного самоуправления.

Основные задачи и полномочия Контрольно-счетной палаты определены Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», положением о Контрольно-счётной палате городского округа Анадырь от 25 ноября 2021 года № 187.

Деятельность контрольно-счетных органов основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, открытости и гласности.

Направления деятельности Контрольно-счетной палаты предусматривают: контроль за расходованием бюджетных средств, за распоряжением и управлением муниципальным имуществом, а также проведение аудита закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

Сотрудники Контрольно-счетной палаты являются лицами, замещающими муниципальные должности, имеют высшее образование в области экономики и финансов, постоянно повышают свою квалификацию.