Контраст
Шрифт
Скрыть настройки

Интеллектуальный квиз для учащихся 3-х классов «Про традиции» прошел в библиотеке им. Тана-Богораза

Опубликовано: понедельник, 21 ноября 2022
  • 63
  • 93
  • 4
Сегодня, 21 ноября для учащихся 3.3 класса школы на ул. Мира в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза прошла игра-квиз, посвященная Году культурного наследия народов России.
Интеллектуальный квиз для учащихся 3-х классов «Про традиции» прошел в библиотеке им. Тана-Богораза

Библиотекари подготовили восемь заданий, решая которые юные школьники, смогли окунуться в мир народной культуры. Первое задание было посвящено видам традиционного жилища, а особое внимание уделено русской избе. Ознакомиться с ее убранством помог картонный макет избы, в которой каждый угол имел свое значение. Ребята рассмотрели и белоснежную печь, и красный угол, и женскую половину.

Во втором задании ребята больше узнали о русских народных инструментах: балалайке, ложках, гармони, гуслях, трещотке и свирели, - все они не теряют своей популярности и по сей день. В начале третьеклассники отгадали инструменты по изображениям, а затем – и на слух.

Затем школьники работали с дидактическим набором «Костюмы народов России», позволяющим не только прочувствовать красоту национального костюма, но и самим нарядить куклы. Участники этого тура нарядили кукол в удмуртский и татарский национальные костюмы, а затем перечислили детали одежды этих двух народов.

В следующем задании изучали устаревшие обозначения лица и тела человека. Это задание оказалось не столько сложным, сколько веселым, и все же юные анадырцы смогли верно назвать значения таких слов, как око, перст, уста и длань.

Карточная настольная игра «Не тот Федот» помогла ребятам понять смысл популярных русских пословиц. Выяснилось, что самой запутанной для детей оказалась пословица «Два арбуза в одной руке не удержишь».

Продолжился квиз обзором народных промыслов и состязанием по скоростной сборке деревянных кубиков с изображениями популярных орнаментов: гжели и хохломы.

Завершилось мероприятие рассказом о русской народной кухне, о традиционных мучных изделиях - бубликах, баранках, кренделях, сушках и калачах, а также скоростным нанизыванием крошечных сушек на нитку.

За этот час ребята узнали, что богата наша Россия на традиции, которые передаются нам от поколения к поколению. Юные анадырцы не должны забывать это наследие, потому что это всё наша Родина, наша Россия!

Поделиться:
}

Последние новости