Контраст
Шрифт
Скрыть настройки

Лекция «Был город-фронт, была блокада» в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза

Опубликовано: четверг, 26 января 2023
  • 150
  • 71
  • 2
Публичная библиотека им. Тана-Богораза продолжает цикл патриотических мероприятий, посвященных празднованию 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 26 января в актовом зале учреждения прошла лекция «Был город-фронт, была блокада…», участниками которой стали военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации.
Лекция «Был город-фронт, была блокада» в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза

Началась встреча с разговора о великой истории города на Неве и героизме его жителей в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники библиотеки напомнили о том, какую участь уготовил Гитлер городу Ленинграду, и сколько жителей оставалось в блокадном кольце.

Военнослужащие приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и продемонстрировали на встрече наглядные материалы с рецептом ленинградского хлеба и кусочки черного хлеба, весом в 125 граммов. Блокадный хлеб пекли из ржаной и овсяной муки с добавлением целлюлозы, обойной пыли, хвои, жмыха и нефильтрованного солода. Буханка получалась очень горькой на вкус и абсолютно черной.

Ведущая дополнила информацию о блокадном хлебе воспоминаниями оперной певицы Галины Вишневской: «Началась блокада… Все меньше и меньше продуктов стали выдавать по карточкам. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Да и эти 125 грамм, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанном из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог…».

Особо подчеркнула ведущая особенности службы работников милиции легендарного Ленинграда, куда на смену мужчинам пришли тысячи женщин. Несмотря на голод, непрекращающиеся артобстрелы рядовой состав милиции работал по 14-16 часов, командно-оперативный – по 18 часов в сутки.

В память о героических жителях и защитниках блокадного Ленинграда мероприятие завершилось минутой молчания, которая прошла под стук метронома.

Поделиться:
}

Последние новости