Контраст
Шрифт
Скрыть настройки

Музейный Центр приглашает на «Ночь музеев-2022»

Опубликовано: четверг, 12 мая 2022
  • 101
  • 144
  • 1
Музейный Центр приглашает на «Ночь музеев-2022»

21 мая Музейный Центр «Наследие Чукотки» приглашает жителей и гостей города Анадыря принять участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев» (6+).

Каждый посетитель сможет выбрать удобный для себя по времени сеанс и одну из четырех экскурсий, при желании можно посетить все мероприятия. Экскурсионные программы наполнены выступлениями волонтеров, викторинами, просмотрами презентаций, фрагментов документальных, художественных или мультипликационных фильмов и предполагают активное включение экскурсантов в мероприятие.

Начало сеансов: в 16.30, 17.30, 18.30 и 19.30.

Пригласительные билеты можно получить с 11 по 20 мая с 11.00 до 19.00.

Вниманию посетителей представлены 4 экскурсии:

- «Литературная». С литературными выставками «Писатели и поэты Чукотки» познакомит гостей Екатерина Отке. Прекрасным дополнением станут выступления Любови Таян.

- «Упрямство бытия». В зале основной экспозиции «Человек и Чукотка» с рассказом об истории, укладе жизни коренного населения Крайнего Северо-Востока, гостей встретит Светлана Беркутова. Экскурсантам будет предложено поучаствовать в научно-исследовательской работе с предметами этнографической коллекции музея под руководством Анны Гыргольгыргиной и Анфисы Шевцовой.

- «Животный мир Чукотки». О разнообразии, повадках, местах обитания птиц и животных Чукотки расскажет куратор выставки «Изучи, защити, сохрани!» Наталья Рахтынакай. Викторина и мультфильм дополнят интересный рассказ экскурсовода.

- «Начало всех начал». Экскурсию о традициях в декоративно-прикладном искусстве народов Чукотки проведет Татьяна Папунова. Украсит экскурсию выступление поэтессы Натальи Гониевой. Под руководством Елены Тимошиной-Кергинто гости своими руками сделают фигурки северных животных.

Между сеансами Нина Терлецкая пригласит всех желающих принять участие мастер-классах «Земля моя Чукотка».

Акция традиционно проходит в дни интереснейшего праздника – Международного дня музеев. В этом году проект состоится уже в 16-ый раз, а в Музейном Центре в 12-ый.

Отличительная черта акции – это определенная тема, которой должны придерживаться все музеи. Идея предстоящего мероприятия связана с проводимым в стране Годом культурного наследия народов России и как никогда перекликается с названием и соответствует целям и задачам Музейного Центра «Наследие Чукотки».

Сотрудники Музейного Центра каждый год предлагают разные форматы акции: познавательные квесты по музею и городу, встречи с интересными и знаменитыми людьми, демонстрации посетителям новых экспонатов и коллекций, музейно-театральные представления и др. Настоящую акцию решено провести в залах музея с основными экспозициями и сменными выставками в форме интерактивных экскурсий.

Цель праздника, остается неизменной - повысить возможности обычных посетителей познакомиться с музейными экспозициями, узнать о формировании коллекций, пополнить и расширить свои знания о регионе.

Поделиться:
}

Последние новости