Мы этой памяти верны. В Анадыре почтили павших в Великой Отечественной войне

Опубликовано: суббота, 22 июня 2024
Сегодня, 22 июня, на центральной площади Анадыря состоялась мемориальная акция в память о дне начала войны 1941-1945 годов.
Мы этой памяти верны. В Анадыре почтили павших в Великой Отечественной войне

Именно в этот день, 83 года назад началась самая страшная и кровопролитная война, которая принесла нашей стране миллионы жертв и искалеченных судеб. Мы называем его – Днем памяти и скорби. Этот день – напоминание о том, какую колоссальную цену заплатил советский народ за Великую Победу и нашу мирную жизнь.

Жители города, представители Правительства и Думы Чукотки, мэрии и Совета депутатов города, культурных и образовательных учреждений, военнослужащие и общественники, партийцы и волонтеры собрались на главной площади, чтобы почтить павших воинов-освободителей на фронтах Великой Отечественной войны.

- Сегодня одна из самых трагических дат в истории нашей страны – годовщина вероломного нападения нацистов на нашу Родину, приведшее к величайшим, многомиллионным жертвам наших соотечественников. Нет ни одной семьи, которая не понесла бы потери в этой страшной войне. Но враг, как всегда, просчитался. Эта трагедия сплотила наш многонациональный народ, нашу страну. Наши с вами близкие, чьими руками ковалась Великая Победа, не будут забыты. Вечная память, - сказал Первый заместитель Главы Анадыря Сергей Спицын.

После завершения официальной части участники мероприятия проследовали к мемориалу «Чукотка фронту», где возложили цветы в память о миллионах погибших.

Ровно в 21.15, в 12.15 по московскому времени, состоится Всероссийская минута молчания в память о павших на фронтах Великой Отечественной. Это точное время выхода в эфир обращения к гражданам Советского Союза о нападении Германии и ее союзников на СССР.

Пока в нас жива память об этой войне, благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим!