Служба благоустройства вымыла самый большой в мире памятник Николаю Чудотворцу

Опубликовано: пятница, 16 сентября 2022
В минувший четверг, 15 сентября сотрудники муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь «Служба содержания и благоустройства» помыли памятник Николаю Чудотворцу.
Служба благоустройства вымыла самый большой в мире памятник Николаю Чудотворцу

Основная сложность в очистке памятника заключается в наличии спецтехники и отсутствии проезда к постаменту. На мытьё памятника сотрудникам Службы благоустройства потребовалось порядка 4 часов. Мыли щадящим, но эффективным мыльным раствором, который бережно убрал с монумента не только пыль и грязь, но и птичий помет, являющийся очень агрессивной субстанцией.

Самый большой в мире монумент святителя Николая установлен в Анадыре в 2004 году. Его высота составляет более 25 метров, из них на поверхности находится 10 метров, а большая часть железобетонного монолитного постамента уходит в вечную мерзлоту. Выступающая на поверхность часть постамента облицована черным лабрадоритом.