Контраст
Шрифт
Скрыть настройки

В Анадыре отметили День космонавтики

Опубликовано: пятница, 12 апреля 2024
  • 58
  • 15
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился покорять космические просторы Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полёта стал праздником – Днём космонавтики.
В Анадыре отметили День космонавтики

К этой памятной дате сотрудники библиотеки им. Тана-Богораза подготовили богатую программу для разных возрастных групп. В модельной библиотеке, для юных анадырцев, художник Вилен Дуткевич украсил напольный стенд резными силуэтами спутников и ракет, бороздящих космическое пространство.

В главном корпусе в течение недели открыта книжно-иллюстративная выставка «Герои звездных дорог», посвященная Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения лётчика-космонавта Юрия Гагарина. В ней представлены материалы о советских ученых и конструкторах, о героях-космонавтах и специалистах космодрома, обстановке, в которой протекали старты, результатах полетов и их международном резонансе.

И еще множество различных мероприятий: выставок, познавательных часов для школьников и игровых программ для дошколят.

Во Дворце детского творчества к Дню космонавтики появились космические котики, парящие в невесомости – это выставка изо-студии «Акварелька». Объединение «Шахматы» и «Мягая игрушка» приняли участие в интерактивной игре «Космическое путешествие». Отвечая на вопросы викторины, ребята вспомнили много интересных фактов о космосе и космонавтах, а некоторые задания стали для ребят настоящим открытием. В секции «Плавание» совершили небывалый космический заплыв на 1000 метров. А ребята из объединения «Мягкая игрушка» подготовили поделки на космическую тематику.

Насыщенная программа была в детских садах Анадыря – здесь кипела творческая деятельность по созданию космических шедевров, ярких рисунков, оригинальных ракет, космических кораблей, неопознанных летающих объектов и планет солнечной системы. Ребята смотрели фильмы и презентации о космосе, «покоряли космические просторы», читали стихи и играли в игры.

В школах также не забыли про памятную дату. Ребята начального звена в игровой интерактивной форме познакомились с планетами Солнечной системы и ответили на интересные космические вопросы с активистами Движения Первых.

У школьников постарше программа носила более серьезный характер. Ребята узнали, как сейчас выглядит космическое направление и к чему стремятся наши учёные, о космическом туризме.

Поделиться:
}

Последние новости