В Анадыре ведутся работы по капитальному ремонту инженерных сетей

Опубликовано: понедельник, 29 июля 2024
Специалисты ООО «Энергия» выполняют капитальный ремонт изношенных инженерных сетей по ул. Энергетиков. Замене подлежит почти 300 метров трубопроводов тепло-, водоснабжения, водоотведения и канализации. В последнее время здесь регулярно случались порывы, сильно просел тротуар, обрушился участок дороги на повороте к магазину Диана.
В Анадыре ведутся работы по капитальному ремонту инженерных сетей

Столь масштабная реконструкция стала возможна благодаря соглашению, подписанному Правительством Чукотки с Фондом развития территорий и получению федеральной субсидии на модернизацию инженерных сетей.

- Давно уже получали жалобы, не только от населения, но и от юридических лиц, которые располагаются в непосредственной близости, о том, что здесь идет достаточно большая просадка тротуарной зоны и инженерных сетей. Просадка вызвана аварийным состоянием инженерных сетей в этой локации, так как грунт из-под них ушел, создались контруклоны, имеются проблемы с протечками. Для того чтобы сети исправно функционировали необходимо было их менять. Поэтому в прошлом году муниципальным предприятием «Городское коммунальной хозяйство» был подписан контракт на выполнение данного вида работ, - прокомментировал и.о. Главы Анадыря Сергей Спицын.

265ec89e 8335 4492 Acda 03dd90a6c70d (1)

В чем существенно отличаются работы по прокладке труб на улице Энергетиков рассказал директор организации Горкоммунхоз Владимир Ковальский.

- Проектом капитального ремонта инженерных сетей на ул. Энергетиков предусмотрено лотки инженерных сетей ставить на сваи, чтобы в дальнейшем, в случае подмыва территории, инженерные сети не просаживались и не возникало аварийных ситуаций. Контракт очень серьезный, финансирование составляет более 100 млн рублей. Надеюсь, что до конца этого года мы все эти сети переложим и подключим потребителей, которые находятся в данном районе, - отметил Владимир Богданович.

После завершения работ подрядчик вернёт территории привычный вид: восстановит газон и тротуар.