Жителей Анадыря приглашают отметить традиционный праздник «Кильвей»

Опубликовано: среда, 11 мая 2022
Жителей Анадыря приглашают отметить традиционный праздник «Кильвей»

По традиции «Кильвей» отметят в Тавайвааме на площади перед сельским Домом культуры 14 мая с 12:40 до 14.30.

В программе праздника национальные состязания: перетягивание палки среди девушек, тройной прыжок среди юношей и девушек, прыжок с колена среди юношей и девушек. Пройдет также конкурсы: на лучшее национальное блюдо от жительниц села и исполнение национального танца, на скоростное одевание камлейки. Победителей ждут призы.

Конечно же, не обойдется без чукотского угощения у яранги и выступления артистов.

Национальный обрядовый праздник «Кильвей» отмечается на Чукотке в мае. Он связан с рождением первых телят в стадах оленей. Обряд благодарения один из самых старых у чукчей, его до сих пор проводят в Кильвей. Сотни выпавших рогов после родов важенок складываются у задней стенки яранги. Вместе с кустами ивы они превратятся в священный огонь. Когда женщины вынесут из жилища горячие угли, начнётся трапеза духов. Их нужно покормить и задобрить, чтобы олени в стадах не переводились, и всегда было мясо к обеду.