Двор по ул. Южная 17 – ул. Полярная 8А-14А благоустроят до конца 2025 года

Опубликовано: пятница, 27 сентября 2024
Двухгодичный контракт подписан в сентябре текущего года с местной организацией ООО «Энергия».
Двор по ул. Южная 17 – ул. Полярная 8А-14А благоустроят до конца 2025 года

- Ранее мы получали множество обращений от жителей данного двора и безусловно понимали, что необходимо эту работу провести, как можно быстрее. Мы обратились к Правительству Чукотского автономного округа, получили поддержку в части выделения финансовых средств. Благодаря этому стало возможно в текущем году законтрактоваться на первый этап работ, - отметил Глава Анадыря Сергей Спицын.

На текущий момент уже демонтировано старое бетонное покрытие, на значительной части двора уложено новое покрытие, оборудовано фасадное освещение – ведется работа по получению технологических условий, установке счетчика и его регистрации в качестве имущества Администрации на новые сети освещения. Как только этот этап будет пройден, фасадное освещение начнет функционировать – двор станет значительно светлее.

- В этом году, в рамках первого этапа благоустройства будет произведено бетонирование всех проездов и основной территории двора. В 2025 году реализация проекта благоустройства будет завершена. По сути, в этом году проводятся самые масштабные работы по бетонированию – это почти 4000 кв. метров. В следующем году здесь будут установлены малые архитектурные формы, оборудована разновозрастная детская площадка, спортивная площадка, зона тихого отдыха, разграничены парковочные места с помощью разметки, чтобы жителям было удобно и комфортно в этом дворе проживать, - сказал Сергей Борисович.

Кроме оборудования зон отдыха, в следующем году будут забетонированы тротуары и примыкания к подъездам жилых домов.

Срок реализации контракта до 31 октября 2025 года с правом досрочного выполнения, авансирование не предусмотрено. Проект благоустройства реализуется в рамках мастер-плана развития Анадырской городской агломерации.