Контраст
Шрифт
Скрыть настройки

Разъяснительные встречи по вопросам традиционного рыболовства прошли в Анадыре

Опубликовано: вторник, 05 июля 2022
  • 87
  • 98
Разъяснительные встречи по вопросам традиционного рыболовства прошли в Анадыре

Разъяснительные мероприятия по вопросам традиционного рыболовства провела городская Администрация для представителей коренных малочисленных народов Чукотки. Собрания прошли 30 июня в окружном Доме народного творчества и 1 июля в филиале ОДНТ в селе Тавайваам. Количество участников за два дня составило порядка 70 человек.

На встречи были приглашены сотрудники Службы Пограничного управления ФСБ России по Восточному Арктическому району в г. Анадыре, окружного Департамента сельского хозяйства, Управления по делам КМНЧ Аппарата Губернатора и Правительства, окружной Думы, Ассоциации КМНЧ и Общероссийского Народного фронта.

Главных виновников мероприятия – Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и регулирования рыболовства по округу, также ожидали увидеть на встречах, но они не пришли, сославшись на высокую занятость.

Между тем, вопросов по теме традиционного рыболовства много и большая часть из них к представителям СВТУ Росрыболовства.

В частности, многие представители коренных народов, подавшие заявки на вылов рыбы не попали в Приказ СВТУ Росрыболовства о принятии решения на вылов рыбы, не получив при этом какого-либо уведомления о некорректно заполненных заявках и соответственно не имея возможности их скорректировать. Хоть данный вопрос и не относится к полномочиям Администрации города, мэрия предпринимает всевозможные усилия, чтобы помочь людям правильно заполнить заявки и отправить их адресату, а также составляет список не вошедших в Приказ жителей для направления соответствующего письма в адрес СВТУ и Аппарат Губернатора и Правительства региона.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия округа прорабатывает вопрос о переводе заполнения заявок в электронный вид на базе портала Госуслуги. Ведомство полагает, что это может сократить количество допускаемых ошибок при заполнении и избежать проблем с не включением в Приказ.

На встрече также обсудили вопрос подачи заявлений на включение в реестр коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Работа в данном направлении продолжается. В ходе дискуссии жителям пояснили, что заявки на вылов рыбы необходимо подавать пока реестр находится в стадии формирования.

Еще один острый вопрос коснулся разрешенных участков для традиционного рыболовства. За последние годы количество коренного населения значительно увеличилось и мест для вылова вблизи от города катастрофически не хватает. Транспорт есть не у всех, а нести улов с Песчанки пенсионерам тяжело. Люди просили рассмотреть вопрос о расширении участков для традиционного рыболовства.

Глава города Леонид Николаев пояснил, что расширение участков не относится к полномочиям Администрации, но предложения по этому вопросу мэрия направит в Аппарат Губернатора и Правительства региона.

Заключительным на встречах, стал вопрос о правилах ведения традиционного рыболовства. Представитель Службы Пограничного управления ФСБ рассказал какие документы должны быть оформлены у рыбака-«традиционщика», чтобы к нему не возникло вопросов со стороны контролирующего органа, как правильно оформить сеть и какие документы нужно иметь с собой. А также подробнее остановился на разграничении разрешенных для ведения традиционного рыболовства участках.

Поделиться:
}

Последние новости