Контраст
Шрифт
Скрыть настройки

В Анадыре прошло торжественное открытие регионального этапа ХХХI Рождественских чтений

Опубликовано: вторник, 22 ноября 2022
  • 78
  • 137
  • 2
Сегодня, 22 ноября в Анадыре состоялось торжественное открытие регионального этапа ХХХI Международных образовательных Рождественских чтений, посвященных теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
В Анадыре прошло торжественное открытие регионального этапа ХХХI Рождественских чтений

В мероприятии приняли участие представители Епархии и органов власти, сферы образования, социальной защиты, общественных организаций, силовых структур и другие заинтересованные лица, занимающиеся вопросами социально-культурного и духовно-нравственного развития населения.

Обращаясь к присутствующим, Архиепископ Анадырской и Чукотской Епархии Ипатий отметил, что вся жизнь человека – это по сути череда вызовов, проверка не только на прочность, а еще и на верность своим идеалам.

- Мы не выбираем, когда наступит время побед или поражений, но от нас зависит, как повести себя, как принять этот вызов. Нацизм, насилие в жизни и виртуальная реальность, пропаганда безнравственности, забвение прошлого – это всё вызовы и перед каждым из нас стоит задача оградить от их разрушительных последствий себя и своих близких, более всего детей. Проблема выбора у каждого из нас связана с самой способностью выбирать доброе. Ведь жизнь многогранна и непредсказуема и порой выбирать приходится не только из двух зол, а даже из большего и меньшего добра. При этом многие понятия ценностей сегодня размываются, а решение необходимо принимать быстро и всегда слышать голос совести, - сказал Ипатий.

Он также обозначил, что одной из главных проблем современности является утрата подлинного смысла духовности и особенно важно учитывать это в процессе образования подрастающего поколения. Именно в молодые годы происходит формирование картины мира, которая во многом определит путь человека.

По его словам, порой правильный духовный выбор человека может повлиять не только на него самого, изменить окружающих его людей, но и повлиять на ход текущих событий и даже изменить судьбу всего государства.

Региональный этап Рождественских образовательных чтений Анадырская и Чукотская Епархия совместно с Администрацией Анадыря и при поддержке Правительства округа проводит уже 12 раз.

- Администрация давно взаимодействует с Анадырской и Чукотской Епархией в части духовно-нравственного воспитания населения, надеюсь мы продолжим эту славную традицию, чтобы достойно переносить вызовы, которые жизнь нам преподносит, - отметил Первый заместитель Главы Анадыря Анатолий Панов.

Творческими номерами форум украсили Наталья Антоненко и вокальная студия «Праздник» Дворца детского творчества.

Гостями регионального этапа Рождественских чтений стали настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, к.и.н., писатель, публицист, телевизионный ведущий игумен Лука (Степанов), сектовед, миссионер, преподаватель Перервинской духовной семинарии Сретенской духовной академии, член Комиссии по реабилитации лиц, отпавших от православия при Епархиальном совете г. Москвы Андрей Солодков, доцент кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, к.и.н. Аркадий Тарасов.

Традиционно в ходе мероприятия были награждены Дипломами «За нравственный подвиг учителя» педагоги-победители образовательных учреждений округа, принявших участие в региональном этапе Всероссийского ежегодного конкурса в области педагогики «Воспитание и работа с детьми и молодежью до 20 лет» – учитель математики средней общеобразовательной школы №1 Людмила Лебедева, психолог Анна Бородина и воспитатель Ирина Гордейчик детского сада «Сказка».

Завтра, Рождественские чтения продолжатся – пройдут Парламентские встречи в окружной Думе, круглый стол в правительстве ЧАО, а также встречи с силовиками, медиками и учащимися лицея.

Самые значимые инициативы общественности войдут в итоговую резолюцию регионального этапа и будут озвучены на заключительном этапе Рождественских чтений в Москве делегатами Епархии.

Поделиться:
}

Последние новости