Контраст
Шрифт
Скрыть настройки

День кита отпраздновали в детском саду «Сказка»

Опубликовано: пятница, 22 июля 2022
  • 155
  • 105
День кита отпраздновали в детском саду «Сказка»

Ежегодно в детском саду «Сказка» празднуется национальный праздник – День кита. Это важное событие на Чукотке, так как именно кит олицетворяет рождение людей на земле и для коренных жителей является одним из главных символов благополучия. По чукотским легендам кит помог накормить первых людей, пожертвовав собой, поэтому люди чтят китов и устраивают в честь этих животных праздники.

Во всех группах педагоги познакомили воспитанников с традициями морзверобойного промысла, показали презентацию с научной экскурсией о китах, обитающих в водах, омывающих Чукотский полуостров. Самым удивительным для детей стало то, что не все киты добрые, есть и киты – убийцы – это касатки, а охотятся они, в том числе, и на своих сородичей.

Ребята вместе с воспитателями нарисовали и сделали аппликации морей с множеством веселых и забавных китов, а дома с родителями подготовили рисунки и поделки для выставки, которая открылась в фойе обоих корпусов детского сада «Сказка».

Самым веселым и запоминающимся стал мастер-класс от хореографа Камчатского колледжа искусств, бывшего солиста ансамбля «Эргырон», Владислава Ринтытегина. Он научил ребят танцу кита и рассказал историю каждого движения, которые сделали понятным смысл этого национального, ритуального танца.

Поделиться:
}

Последние новости