Контраст
Шрифт
Скрыть настройки

Памятную медаль «Великий русский писатель Ф.М. Достоевский» вручили библиотеке им. Тана-Богораза

Опубликовано: вторник, 13 сентября 2022
  • 75
  • 118
Сегодня в читальном зале Публичной библиотеки им. Тана-Богораза состоялось вручение медали Министерства культуры Российской Федерации, учрежденной в 2021 году в честь празднования 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.
Памятную медаль «Великий русский писатель Ф.М. Достоевский» вручили библиотеке им. Тана-Богораза

Начальник Управления культуры, искусства и народного творчества Никита Подгорбунских в торжественной обстановке передал награду Светлане Кочневой – одному из участников подготовки и проведения юбилейных литературных мероприятий, посвященных великому русскому писателю Фёдору Достоевскому.

- Это еще одна медаль в копилку Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, это не личная награда, а признание заслуг нашего творческого коллектива, - сказала заместитель директора по методической работе Светлана Кочнева.

В 2021 году сотрудниками библиотеки проведен цикл мероприятий, направленных на популяризацию творчества Фёдора Достоевского - писателя-пророка, гуманиста, взывающего к состраданию и безгранично верящего в Человека. К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки большинство идей было реализовано лишь в онлайн-формате.

Так, на сайте учреждения и на страничках библиотеки в социальных сетях в течение года появлялись обзоры литературоведческих изданий о писателе из фонда библиотеки; биографические статьи и интересные факты; публикации о книгах-юбилярах. В начале ноября ценители и знатоки творчества Фёдора Михайловича, являющиеся пользователями ВКонтакте, могли принять участие в обширной виртуальной викторине, вопросы которой касались «великого пятикнижия»; женских образов, созданных Достоевским; новым словам, вошедшим в русский язык благодаря писателю; Омскому литературному музею имени Ф. М. Достоевского и др.

Стоит добавить, что в 2022 году библиотека продолжает публиковать материалы о писателе, например, о знаменитом романе «Преступление и наказание», написанном в 1867 году. Эта книга-юбиляр в текущем году отмечает свое 155-летие!

Поделиться:
}

Последние новости