В окружной столице начались водные процедуры для памятников

Опубликовано: среда, 03 августа 2022
В окружной столице начались водные процедуры для памятников

Сегодня, 3 августа сотрудники муниципального бюджетного учреждения Анадыря «Служба содержания и благоустройства» приступили к очистке памятников.

В текущем году водные процедуры начались с мемориала «Чукотка-Фронту», памятника Юрию Рытхэу и арт-объекта «Радио Пурга». На завтра запланирована помывка Доски почета, памятников Гриневецкому и пограничникам.

«Банный день» для памятника Святителю Николаю Чудотворцу состоится позднее – это связано с технической возможностью проведения водных процедур, в части наличия специальной техники, а именно автокрана.

Помывка осуществляется с помощью щеток и щадящих, но эффективных моющих средств, которые бережно убирают с монументов не только пыль и грязь, но и птичий помет, являющийся очень агрессивной субстанцией. Птицы являются главными врагами городских изваяний.

Купальный сезон для монументов планируется завершить до середины сентября.